L’équipe de l’eusko

Le comité de pilotage est l’équipe qui travaille à la mise en œuvre et au développement du projet. Ce comité de pilotage, dit « Copil », se réunit tous les jeudis de 20h à 21h30 à Bayonne.

Le comité de pilotage eusko 2016

Patxi BERGARA
Céline BOUERY
Xebax CHRISTY (co-président)
Dante EDME-SANJURJO (co-président)
Txetx ETCHEVERRY
Roger HARGUINDEGUY
David LANNES
Franck PATISSIER


L’équipe de salariés eusko 2016

Haizea GURIDI  : Secrétaire
Catherine TAPIE : Secrétaire Comptable

Gisèle LOUGAROT : Responsable du pôle Développement
Ainize BUTRON : Chargée de développement
Charlotte ROUSSEAU : Chargée de développement
Joëlle AMESTOY : Chargée de développement
Peio HEGUY : Développeur Euskara

Klodina APHESTEGUY : Agent de développement, chargée du renouvellement des cotisations (professionnels & associations)
Fabien SANJURJO : Agent de développement, chargé du renouvellement des cotisations des particuliers

Ugo ARBELBIDE : Service Civique
Guilhem DA COSTA-MONGABURE : Service Civique


Le comité d’agrément eusko 2016

Corinne AGUERRE – Boutique Fashion Takoin, Cambo
Michel CASTAINGTS – Utilisateur
Xebax CHRISTY – Utilisateur (et membre du comité de pilotage)
Dante EDME-SANJURJO – Utilisateur (et membre du comité de pilotage)
Iker ELOSEGI – Euskal Herriko Laborantza Ganbara
Jean-Roch GUIRESSE – Utilisateur
Roger HARGUINDEGUY – Utilisateur (et membre du comité de pilotage)
Felix LAUWAERTS – Kinésithérapeute, Biarritz
Robert LEON – Bizi!
Edouard OXOBY – Boutique Kompa Informatique, Hasparren
Xantal TORRE – Association Hemen


Le Comité des collèges eusko 2016

Représentants du collège Membres actifs eusko

Patxi BERGARA
Céline BOUERY
Xebax  CHRISTY
Dante EDME-SANJURJO
Txetx ETCHEVERRY
Dany LABATUT
Franck PATISSIER
Jean-Baptiste VIGNAU
Arño YOUAKIM


Représentants du collège Utilisateurs eusko

Isabelle de AJURIAGUERRA
Sylvie BEIGBEDER
Pascale BRUST
Jean-Christophe CARRAU
Florence DORLANNE
Regis ENERIZ
Mendi ESTEBAN
Martine ETCHEGOIN
Iban GROSSIER


Représentants du collège Prestataires eusko 

Le Fournil de la Licorne / Christophe GARCIA / Bidarte / Bidart
Café des Pyrénées / Xina DULONG / Baiona / Bayonne
Tannerie Garat / Emmanuel GARAT / Armendaritze / Armendarits
Café Bar Plazan / Maider LADUCHE  / Azkaine / Ascain
Kompa Informatique / Edouard OXOBY / Hazparne / Hasparren
Alimentation Bar Paris / Patricia PARIS / Donibane Garazi
Pixta Boissons / Jean-Paul HENRY / Arrosa / St Martin d‘Arrossa
Gustoki / Josie DUCOUSSO /  Urruña / Urrugne
GAEC Belazkabieta / Leire ITURRALDE / Ezpeleta / Espelette


Représentants du collège Associations 3% eusko

Mouguerre Cadre de Vie – Roger SAINT PIERRE
Baionako Ikastolen Lagunak – David LANNES
Atelier Vélo Txirrind’ola – Eric LECOUTRE


Représentants du collège Valeurs fondatrices eusko

Seaska – Serge BETELU
Bizi ! – Barth CAMEDESCASSE
Hemen – Xantal TORRE
Arrapitz – Pantxika MAITIA
Inter-Amap Pays Basque – Isabel CAPDEVILLE
EHLG – Iker ELOSEGI
AEK – Jakes BORTAYROU
Euskal Irratiak – Ttitto BETBEDER
Surfrider Foundation – Laurence ELICETCHE


Représentants du collège Collectivités locales

Ville de Hendaye
Ville d’Ustaritz
Ville de Mendionde


Le collège des membres associés eusko 2016

SCA Herrikoa – Peio BELLAN & Marie-Claire SALLABERRY
Conseil du développement du Pays Basque / Garapen Kontseilua – Caroline PHILLIPS

 

Une réflexion au sujet de « L’équipe de l’eusko »

  1. Ping : Hendaye : Première ville du Pays Basque adhérente à l’Eusko - Bizi !

Les commentaires sont fermés.